Індэкс ураджэнцаў Беларусі, рэпрэсаваных у 1920-1950-я гг. ў Заходняй-Сібіры

Кузнецов Игорь


Сэрыя Беларускі Індэкс Рэпрэсаваны Том 1

Эта книга открывает серию «Белорусский Индекс Репрессированных», материалы для которой готовятся в рамках одноименной программы Архива Новейшей Истории при Общественном Объединении «Диариуш». Подобные сборники, включающие списки репрессированных и документы, касающиеся репрессий, уже давно публикуются в Польше, в России, в Литве и других странах бывшего «социалистического лагеря». В Беларуси подобные списки выходили спорадически, в разных изданиях, причем касались обычно какого-либо одного региона или группы населения. Основательной последовательной работы в этом направлении не велось, что не удивительно: ни серьезного осознания, ни тем более решительного осуждения преступлений советского режима в нашей стране не произошло. Не было и реформирования карательных органов. Более того, после короткой «оттепели» 1989–1994 гг. все чаще наблюдаются попытки замолчать или даже опровергнуть информацию о коммунистическом геноциде. Нынешний режим Беларуси, подчеркивающий свою преемственность с советским прошлым, в правде о нем не нуждается. Это хорошо показала недавняя попытка под предлогом реконструкции минской кольцевой дороги – «для блага народа» – уничтожить самый известный в стране и за ее пределами памятник преступлений советской власти – урочище Куропаты. Да, кстати, и памятника-то по сути нет, если не считать стихийных самодеятельных попыток увековечить память жертв коммунистического режима и «многообещающего» камня от правительства Беларуси эпохи «перестройки и гласности.

Что можем сделать мы для сотен тысяч убитых, замученных, оболганных своими палачами наших соотечественников? Их жизней уже не вернешь. Но возможно вернуть память о них, о их судьбе. Из их личных человеческих трагедий складывалась трагедия нашей страны. И она еще продолжается. Может быть, знание своего прошлого поможет сегодняшнему поколению сделать, наконец, свой выбор – «быть или не быть»… Надеемся, что книги из серии «Белорусский Индекс Репрессированных» помогут кому-нибудь отыскать сведения о родных, восстановить доброе имя отца или деда. И это будет выполнением задачи, которую мы ставим, публикуя данные списки, – возвращение памяти…

Первая книга серии посвящена уроженцам Беларуси, пострадавшим в Западной Сибири. Ее автор-составитель, историк и правозащитник Игорь Кузнецов, работал в Томске, участвовал в работе томского «Мемориала». Некоторые материалы, собранные им, публиковались в периодике, а также в книге «Канвэер сьмерці», изданной Архивом Новейшей Истории” в 1997 г.

Около 1200 фамилий списка – это, безусловно, капля в море. Скорее всего, мы так никогда и не сможем собрать информацию о всех жертвах коммунистического режима. Но мы постараемся обнародовать все, что сможем разыскать. В ближайшее время Архив Новейшей Истории планирует следующие тома «Индекса»: «Уроженцы Беларуси, погибшие в Москве и Ленинграде», составитель Григорий Карпилов, «Поляки и граждане Польши репрессированные на территории Беларуси в 1939 – 1941 гг.» совместно с Центром «КАРТА» в Польше, «Куропаты» – о людях, похороненных в Куропатах и в других местах расстрелов и захоронений в Минске.

Мы будем рады любой информации о ваших близких, а также свидетельствам и воспоминаниям.

«Архив Новейшей Истории» благодарен всем, кто помогает в нашей работе по изданию серии «Белорусский Индекс Репрессированных»: Центру «КАРТА» в Варшаве, томскому и московскому «Мемориалам», Институту Открытого Общества в Париже; а также всем нашим друзьям, коллегам, помощникам и благожелателям.

Наш адрес:

P.O. Box 128 Minsk 220064 BELARUS

E-mail: office@dyjaryush.org.by

Координатор программы «Белорусский Индекс Репрессированных» Вацлав Арешка