Індэкс ураджэнцаў Беларусі, рэпрэсаваных у 1920-1950-я гг. ў Заходняй-Сібіры

Кузнецов Игорь


Раздел 4 Документы по реабилитации

УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в период 30-40-х и начала 50-х годов

В целях восстановления социальной справедливости и ликвидации последствий беззаконий, имевших место в период 30-40-х годов и начала 50-х годов, Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

1. Отменить внесудебные решения, вынесенные в период 30-40-х и начала 50-х годов действовавшими в то время "тройками" НКВД-УНКВД, коллегиями ОГПУ и "особыми совещаниями" НКВД-МГБ-МВД СССР, не отмененные к моменту издания настоящего Указа Президиума Верховного Совета СССР. Считать всех граждан, которые были репрессированы решениями указанных органов, реабилитированными.

Это правило не распространяется на изменников Родины и карателей периода Великой Отечественной войны, нацистских преступников, участников националистических бандформирований и их пособников, работников, занимавшихся фальсификацией уголовных дел, а также лиц, совершивших умышленные убийства и другие уголовные преступления. В отношении таких лиц действует установленный законом порядок обжалования вынесенных приговоров и иных решений.

Спорные вопросы, возникающие при применении положений настоящей статьи, рассматриваются Генеральным прокурором СССР, прокурорами союзных и автономных республик, краев, областей, городов Москвы и Ленинграда.

2. Совету Министров СССР рассмотреть в отношении лиц, реабилитированных в соответствии со статьей 1 настоящего Указа, вопросы, связанные с распространением на них действующих правил пенсионного, жилищного и иного обеспечения.

3. Министерству юстиции СССР и Прокуратуре Союза ССР совместно с Министерством внутренних дел СССР и Комитетом государственной безопасности СССР определить порядок сообщения гражданам о реабилитации в соответствии с настоящим Указом.

4. Местным Советам народных депутатов совместно с общественными организациями и органами общественной самодеятельности обеспечить оказание необходимой помощи реабилитированным в осуществлении их прав и интересов, а также создании памятников жертвам репрессий, в содержании в надлежащем порядке мест их захоронения.

С этой целью при краевых, областных, городских Советах народных депутатов, Верховных Советах союзных и автономных республик могут создаваться Комиссии из числа народных депутатов и представителей общественности.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР М.Горбачев

Секретарь Президиума Верховного Совета СССР Т.Ментешашвили

Москва.Кремль. 16 января 1989 г.

О ВОССТАНОВЛЕНИИ ПРАВ ВСЕХ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ 20-50-х ГОДОВ Указ Президента Союза Советских Социалистических Республик

Тяжелым наследием прошлого явились массовые репрессии, произвол и беззаконие, которые совершались сталинским руководством от имени революции, партии, народа. Начатое с середины 20-х годов надругательство над честью и самой жизнью соотечественников продолжалось с жесточайшей последовательностью несколько десятилетий. Тысячи людей были подвергнуты моральным и физическим истязаниям, многие из них истреблены. Жизнь их семей и близких была превращена в беспросветную полосу унижений и страданий.

Сталин и его окружение присвоили практически неограниченную власть, лишив советский народ свобод, которые в демократическом обществе считаются естественными и неотъемлемыми.

Массовые репрессии осуществлялись большей частью путем внесудебных расправ через так называемые особые совещания, коллегии, «тройки» и «двойки». Однако и в судах попирались элементарные нормы судопроизводства.

Восстановление справедливости, начатое XX съездом КПСС, велось непоследовательно и по существу прекратилось во второй половине 60-х годов.

Специальной комиссией по дополнительному изучению материалов, связанных с репрессиями, реабилитированы тысячи безвинно осужденных; отменены незаконные акты против народов, подвергшихся переселению из родных мест; признаны незаконными решения внесудебных органов ОГПУ-НКВД-МГБ в 30-50-е годы по политическим делам; приняты и другие акты по восстановлению в правах жертв произвола.

Но и сегодня еще не подняты тысячи судебных дел. Пятно несправедливости до сих пор не снято с советских людей, невинно пострадавших во время насильственной коллективизации, подвергнутых заключению, выселенных с семьями в отдаленные районы без средств к существованию, без права голоса, даже без объявления срока лишения свободы. Должны быть реабилитированы представители духовенства и граждане, преследовавшиеся по религиозным мотивам.

Скорейшее преодоление последствий беззаконий, политических преступлений на почве злоупотреблений властью необходимо всем нам, всему обществу, вставшему на путь морального возрождения, демократии и законности.

Выражая принципиальное осуждение массовых репрессий, считая их несовместимыми с нормами цивилизации и на основании статей 127 7 и 114 Конституции СССР, постановляю:

1. Признать незаконными, противоречащими основным гражданским и социально-экономическим правам человека репрессии, проводившиеся в отношении крестьян в период коллективизации, а также в отношении всех других граждан по политическим, социальным, национальным, религиозным и иным мотивам в 20-50-х годах, и полностью восстановить права этих граждан.

Совету Министров СССР, правительствам союзных республик, в соответствии с данным Указом, внести в законодательные органы до 1 октября 1990 года предложения о порядке восстановления прав граждан, пострадавших от репрессий.

2. Настоящий Указ не распространяется на лиц, обоснованно осужденных за совершение преступлений против Родины и советских людей во время Великой Отечественной войны, в предвоенные и послевоенные годы.

Совету Министров СССР внести в Верховный Совет СССР проект законодательного акта, определяющего перечень этих преступлений и порядок признания по суду лиц, осужденных за их совершение, не подлежащими реабилитации по основаниям, предусмотренным настоящим Указом.

3. Учитывая политическое и социальное значение полного решения всех вопросов, связанных с восстановлением прав граждан, необоснованно репрессированных в 20-50-е годы, возложить наблюдение за этим процессом на Президентский совет СССР.

Президент Союза Советских Социалистических Республик М. Горбачев Москва, Кремль. 13 августа 1990 г.

О ПОРЯДКЕ РЕАБИЛИТАЦИИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ 20-80-Х ГОДОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ (Постановление Верховного Совета Республики Беларусь от 6 июня 1991 года с учетом внесенных изменений и дополнений по состоянию на 3 декабря 1993 года)

В целях установления соответствующего порядка в осуществлении реабилитации жертв политических репрессий 20--80-х годов Верховный Совет Республики Беларусь постановляет:

1. Признать, что необоснованно репрессированными являются граждане Республики Беларусь, иностранных государств или лица бeз гражданства, привлеченные на территории Республики Беларусь судебными или несудебными органами по политическим, социальным, национальным, религиозным и иным мотивам к уголовной ответственности за государственные (контрреволюционные) преступления, а также по этим же мотивам подвергнутые ссылке, высылке, направлению на спецпоселение, удалению за пределы Республики Беларусь в административном порядке.

2. На основании изложенного реабилитации подлежат:

а) лица, незаконно осужденные судами по обвинению в совершении государственных (контрреволюционных) преступлений, за исключением случаев, указанных в настоящем Постановлении;

б) лица, репрессированные по решениям несудебных органов;

коллегий и особых совещаний ВЧК, ГПУ-ОГПУ, НКВД, МГБ, "двоек", "троек" ГПУ, УНКВД-НКВД;

в) крестьяне, члены их семей и иные граждане, незаконно подвергнутые ссылке, высылке, направлению на спецпоселение, удалению за пределы Республики Беларусь в административном порядке, а также крестьяне, в том числе признанные кулаками, осужденные за неуплату повышенных налогов и отказ от выполнения повинностей и работ, имеющих общегосударственное значение по статьям 93 и 94 Уголовного кодекса БССР 1928 года;

г) лица, незаконно помещенные по решению суда в психиатрические учреждения на принудительное лечение в связи с возбуждением уголовных дел.

Реабилитировать лиц, осужденных в период с 1960 по 1988 годы по политическим мотивам за преступления, ответственность за которые была отменена последующим законодательством, или незаконно помещенных по решению суда в психиатрические учреждения на принудительное лечение в связи с возбуждением уголовных дел.

3. Требования о реабилитации могут возбудить родные, близкие родственники репрессированных, а также другие заинтересованные граждане и организации.

4. Определить следующий порядок реабилитации лиц по основаниям, предусмотренным настоящим Постановлением:

а) Прокуратура Республики Беларусь, прокуратуры областей проверяют все дела с приговорами судов за период 20-80-х годов о государственных (контрреволюционных) преступлениях, не отмененными к моменту принятия настоящего Постановления. При отсутствии доказательств вины в совершении этих преступлений незаконные судебные постановления опротестовываются и дела с протестами направляются в суд.

В отношении лиц, осужденных за преступления, перечисленные в пункте 8 настоящего Постановления, органы прокуратуры составляют заключения и при наличии заявлении о реабилитации направляют дела в суд для принятия решения. Если по уголовному делу проходит несколько осужденных, органы прокуратуры составляют заключение и суд принимает решение в отношении каждого из них независимо от заявления.

Дела, рассмотренные в несудебном порядке, решения по которым не отменены, пересматриваются органами прокуратуры и государственной безопасности с составлением заключения на каждого репрессированного гражданина. Документы о реабилитации лиц по этим делам выдают органы прокуратуры.

Заключения на лиц, подлежащих и не подлежащих реабилитации могут быть проверены и отменены вышестоящим прокурором.

б) Дела, поступившие в суд с протестами или заключениями прокурора, рассматриваются в судебных заседаниях в установленном законом порядке:

на осужденных судами – теми судами, которыми выносились последние судебные решения. Дела, по которым приговоры, определения, постановления были вынесены упраздненными или расформированными судами, а также военными трибуналами в отношении гражданских лиц, передаются на рассмотрение тех судов, к подсудности которых эти дела отнесены в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством.

Если решения по уголовным делам в отношении граждан Республики Беларусь выносились Верховным Судом бывшего СССР, союзными несудебными органами, военными трибуналами бывшего СССР, то они пересматриваются соответствующими судами и органами Прокуратуры Республики Беларусь.

Лицу, признанному судом не подлежащим реабилитации, вручается копия определения (постановления). В случае установления факта необоснованного осуждения лица либо лица, подвергнутого наказанию по решению несудебного органа и впоследствии реабилитированного, ему или его родственникам выдается документ о реабилитации. Определение (постановление) суда может быть опротестовано или обжаловано в установленном законом порядке.

в) Органы государственной безопасности и внутренних дел Республики Беларусь устанавливают факт применения ссылки, высылки, направления, на спецпоселение, удаления за пределы республики в административном порядке и составляют заключение по каждому факту применения вышеуказанных административных мер воздействия. При поступлении заявлений заинтересованных лиц или организаций и отсутствии оснований для отказа органы внутренних дел республики Беларусь выдают документ о реабилитации.

Решения органов внутренних дел об отказе в выдаче документа о реабилитации могут быть обжалованы в судебном порядке.

г) Срок для принятия решения по заявлению о реабилитации не может превышать трех месяцев со дня поступления заявления в орган, наделенный правом его рассмотрения.

В исключительных случаях, связанных с необходимостью получения дополнительной информации, документов, справок, срок для принятия решения может быть продлен вышестоящим органом прокуратуры, внутренних дел или государственной безопасности, но не более чем до шести месяцев с обязательным уведомлением заявителя о причинах и сроках задержки.

По заявлениям о реабилитации, рассматривающимися последовательно в нескольких органах, общий срок рассмотрения не может превышать шести месяцев.

5. В отношении других лиц, подвергнутых наказанию в уголовном и административном порядке и ограничению в правах, но не упомянутых, в настоящем Постановлении, сохраняется порядок пересмотра судебных дел и административных решений, установленный действующим законодательством Республики Беларусь.

6. Заявления репрессированных граждан или заинтересованных лиц и организаций в случае отсутствия в правоохранительных органах и архивных; учреждениях республики дел и иных документов о применении репрессивных мер в уголовном и административном порядке рассматриваются органами государственной безопасности и внутренних дел на основании свидетельских показаний, выявления необходимых документов в местах исполнения приговоров и решений несудебных органов.

В случае выявления факта применения репрессивных мер все материалы направляются Генеральному прокурору Республики Беларусь или прокурорам областей. Изучив материалы, прокурор со своим заключением направляет их в соответствующий суд, который устанавливает факт применения репрессий и принимает решение о реабилитации гражданина или об отказе в реабилитации.

Реабилитированные лица, а с их согласия или в случае смерти последних их родственники имеют право на ознакомление с материалами уголовных и административных дел. Ознакомление других лиц с указанными материалами производится в порядке, установленном для ознакомления с материалами государственных архивов. Использование полученных сведений в ущерб правам и законным интересам проходящих по делам лиц и их родственников не допускается и преследуется в установленном законом порядке.

Разрешение на ознакомление с материалами, уголовных и административных дел, а также на возврат приложенных к делу личных документов дает руководитель органа, а при нахождении дел в производстве в органах прокуратуры или суда –руководитель органа, в производстве которого дело находится на момент обращения.

Отказ в ознакомлении с делом или в выдаче материале из него, полученных от руководителя органа, осуществляющего архивное хранение дел, может быть обжалован в порядке, установленном для обжалования неправомерных действий должностного лица, ущемляющего права граждан, а отказ руководителя органа прокуратуры или суда – соответственно в вышестоящие прокуратуру или суд.

Органы государственной безопасности, внутренних дел и прокуратуры обязаны оказывать содействие родственникам и общественным объединениям по выявлению мест захоронения лиц, расстрелянных и умерших в местах лишения свободы.

7. Лица, реабилитированные вследствие применения настоящего Постановления, восстанавливаются в утраченных ими и связи с репрессиями социально-политических, гражданских и имущественных правах.

Порядок возмещения ущерба реабилитированным осуществляется в соответствии с Положением "О порядке восстановления прав граждан, пострадавших от репрессий в 20-80-х годах", утвержденным Постановлением Верховного Совета Республики Беларусь. Льготы этим лицам устанавливаются Советом Министров Республики Беларусь.

С целью увековечения памяти жертв репрессий списки реабилитированных граждан публиковать в местных газетах и книгах Памяти.

8. Не подлежат реабилитации лица, в отношении которых в уголовных делах имеются бесспорные доказательства в совершении следующих преступлений:

а) измена Родине, участие в вооруженном восстании или во вторжении в контрреволюционных целях на советскую территорию в составе вооруженных банд, шпионаж, вредительство, совершение террористических актов, диверсий;

б) пособничество изменникам Родины и фашистским оккупантам, совершенное во время Великой Отечественной войны;

в) военные преступления, преступления против мира и человечества;

г) связанных с организацией бандформирований, совершавших убийства, насилия и грабежи, участием в их деятельности и активным пособничеством таким формированиям;

д) совершенных должностными лицами правоохранительных органов против правосудия во времена политических репрессий.

9. Совету Министров Республики Беларусь организовать штатное материально-техническое обеспечение органов государственной безопасности, внутренних дел, прокуратуры, судов, архивных учреждений, исполнительных комитетов местных Советов народных депутатов по проведению реабилитации жертв политических репрессий 20-80-х годов.

Председатель Верховного Совета Белорусской ССР Н. Дементей 6 июня 1991 г.