Індэкс ураджэнцаў Беларусі, рэпрэсаваных у 1920-1950-я гг. ў Заходняй-Сібіры

Кузнецов Игорь


Предисловие

Насилие в советском обществе было всегда. С 1917 г. оно являлось основным средством для решения всех социальных проблем.

Сначала насилие было направлено против так называемых враждебных классов, затем и очень скоро обернулось против оппозиционно настроенных членов самой большевистской партии. В конце концов, оно стало универсальным и обратилось против собственного народа.

Где, в какой другой стране установление нового общественного порядка сопровождалось пролитием такого моря крови – крови миллионов человеческих жертв! Беларусь за короткий срок – немногим более семи десятилетий – пережила величайшие потрясения: гражданскую войну, коллективизацию, массовые политические репрессии и вторую мировую войну, депортацию жителей из родных мест в отдаленные районы СССР. И именно сейчас, у той критической черты, где оказалась наша страна, стало очевидно – с помощью насилия невозможно решать социально-экономические проблемы, а само оно ведет только к историческому тупику.

Трагическим результатом "революционных" социальных и политических преобразований стал "наш" человек и люмпенизированное общество, зараженное ядом насилия. И дело не только в росте числа преступлений, а в том, что большинство наших соотечественников не представляют себе иного способа решения социальных проблем, как только через насилие и грубое вмешательство в естественные процессы.

Если человека унизили страхом, надругались над его правами – об этом следует, по крайней мере, помнить. Но если человек принимает унижение как неизбежность, а потом вообще забывает, что его унизили, он воспринимает затем свое унижение как нечто обыденное и естественное. Забвение преступлений сталинизма приводит к уничтожению чувства национального достоинства народов. Общество подошло к краю пропасти, и только нравственность – его инстинкт самосохранения – поможет оздоровлению. Нравственность нормативная, разложенная по параграфам догматиками, затрещала по швам. Зато очевидными стали поиски нравственных примеров, воплощенных в человеческих судьбах. О них читатель и сможет узнать из этой книги.

Тысячи уроженцев Беларуси – белорусы, русские, поляки, украинцы, евреи, представители других национальностей – были огулом названы «врагами парода» и насильственно отправлены в лагеря и места специального поселения. Разные это были люди, и у каждого по-своему сложилась судьба. Одни были уничтожены сразу, следы других потерялись в кромешном аду лагерей. Но были и те, которые прошли сквозь суровые испытания и все-таки выстояли, выжили, вернулись к жизни из сталинского небытия, сохранив в своих сердцах не ненависть, а любовь к своей Родине.

Книга "Индекс уроженцев Беларуси, репрессированных в 1920-1950-е гг.в Западной-Сибири" представляет собой поименный список уроженцев Беларуси, осужденных по 58 статье Уголовного кодекса СССР в период от времени вступления в силу данной статьи до 1953 г. включительно. Публикуемые сведения взяты из материалов и документов, хранящихся в Государственных архивах и Управлениях ФСБ РФ по Томской, Новосибирской и Кемеровской областям.

В мартирологе представлены данные на 1261 человека, из числа реабилитированных в 1953-1997 гг. Список неполон, поскольку процесс пересмотра архивно-следственных дел еще не завершен. Необходимо также отметить, что сведения о профессии арестованного не всегда соответствовали истинному положению дел: высланные использовали любую возможность заработать себе на жизнь. Возможны отдельные лакуны и несоответствия в указанных местах рождения и жительства, фамилиях, именах и отчествах – сведения взяты из материалов архивно-следственных дел и не во всех случаях поддаются полной верификации. В "Индекс" включены уроженцы тех местностей, которые входят в состав современной Республики Беларусь.

Публикация данной книги, в которой приводятся списки наших необоснованно репрессированных соотечественников, – это и увековечение памяти пострадавших, и наш вклад в выработку механизма защиты от повторения подобного геноцида в будущем. Необходимо также отметить, что публикация списков позволит родственникам репрессированных продолжить свои поиски.

Данная книга уникальна, поскольку это один из первых мартирологов жертв сталинских репрессий, уроженцев Беларуси, опубликованный в нашей стране. Эта книга нужна и нам, и нашим детям и внукам.

История справедлива. В конце концов, будут расставлены акценты, возвращена национальная память. Пережив боль утраты, боль из-за унижения близких и дорогих нам людей, мы передадим воспоминание о них своим детям и внукам. Чтобы подобное больше никогда не повторилось…

Для получения дополнительной информации об уроженцах Беларуси, опубликованных в мартирологе или предположительно репрессированых в Западной Сибири можно обратиться по адресам:

Российская Федерация, г.Томск, Управление федеральной службы безопасности по Томской области или к сопредседателю Томского правозащитного, историко-просветительского общества «Мемориал» Василию Антоновичу Ханевичу:

г. Томск, ул.Мичурина д.55/1 кв.6. E-mail: borel@mail.tomsknet.ru